
public
Ce module de formation s’adresse à tous les enseignants qui souhaitent se familiariser avec l’outil théâtre pour l’utiliser avec leurs élèves.
Il n’est pas nécessaire pour l’enseignant de connaître exactement comment monter un spectacle. Le théâtre est un jeu collectif qui vient de la nuit des temps. Chacun sait y jouer instinctivement. Il faut "simplement" que l’accompagnateur ou l’enseignant soit détendu, confiant dans le groupe et attentif au processus de création et aux réactions des apprenants. Laisser le vide s’installer, laisser les fautes se faire et encourager les expérimentations, récupérer ce qui a marché plutôt qu’insister sur ce qui n’a pas fonctionné. Quand les apprenants sentent qu’on est avec eux, qu’on croit en leurs capacités, ils nous le rendent au centuple !!!
objectifs
➢ Identifier les bénéfices liés à la pratique du théâtre dans le cadre scolaire en général et en classe de langue en particulier
➢ Connaître la posture à adopter pour diriger une activité théâtre
➢ S’approprier une séquence de travail pour savoir mettre en scène un texte théâtral en classe
➢ Se familiariser avec le vocabulaire et les notions clés liées à la pratique du théâtre
déroulement de la formation (6 heures)
Tout au long de l’atelier, vous serez amené, en simultané, à expérimenter, prendre des notes et poser des questions. Nous partons du principe que chaque individu à sa propre façon d’appréhender une connaissance/expérience et que ces façons peuvent trouver leurs espaces au sein du groupe sans nuire au bon déroulement de l’atelier. Nous invitons les participants à être spontanés lors de l’atelier : poser une question au milieu d’un exercice, s’arrêter pour prendre des notes...
contenu de la formation
➢ Tour de table pour écouter les attentes et questionnements des stagiaires
➢ Travail du corps de chaque individu pour ensuite passer au corps collectif et à l’écriture basée sur le corps.
➢ Premières notions de mise en scène.
➢ Travail du corps de chaque individu dans l’espace pour ensuite passer au corps collectif dans l’espace et à l’écriture basée sur le corps dans l’espace.
➢ La suite des notions sur la mise en scène.
➢ Travail à partir d’un texte appliquant les notions sur le corps, l’espace et la mise en scène
en transversal :
- Comment instaurer un petit rituel d’écoute.
- Comment former des groupes intelligents
et pour finir
Bilan collectif pour s’assurer de la bonne transmission des notions mais aussi pour faire un point sur le rapport entre l’attente des stagiaires et ce que Peu Importe propose.